ГлавнаяНовостиРабочий визит российских специалистов в Республику Южная Осетия: новый этап развития лабораторной службы
Рабочий визит российских специалистов в Республику Южная Осетия: новый этап развития лабораторной службы
20.10.2025
Делегацию возглавила главный внештатный специалист МЗ РФ по специальности «Медицинская микробиология» Татьяна Валерьевна Припутневич. В состав рабочей группы также вошли главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике Республики Башкортостан Фаниль Салимович Билалов и главный внештатный специалист МЗ РФ в СКФО по медицинской микробиологии Елена Васильевна Алиева.
Целью визита стало оказание консультативной помощи юго-осетинским коллегам по вопросам организации и выполнения клинико-диагностических и микробиологических исследований в медицинских организациях республики.
В рамках рабочей программы состоялись встречи с Министром здравоохранения Республики Южная Осетия Наниевым Сосланом Отаровичем, директором Республиканского многопрофильного медицинского центра Догузовой Ириной Емзаровной и председателем Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Кочиевой Мариной Мухаровной.
Все переговоры носили конструктивный и продуктивный характер и заложили прочный фундамент для дальнейшего развития и укрепления лабораторной службы Республики Южная Осетия.
Свыше 2000 специалистов зарегистрировались на Российский конгресс с международным участием по медицинской микробиологии и инфектологии (РКММИ). Мероприятие проходит в очном формате 26-27 февраля, в бизнес-центре «Рэдиссон Славянская».
IV Российский конгресс с международным участием по медицинской микробиологии и инфектологии включен в список научно-практических мероприятий Минздрава России на 2026 год.
В документе представлены материалы и практические рекомендации для врачей различных специальностей, а также для студентов направлений подготовки «Онкология», «Детская онкология», «Анестезиология-реаниматология», «Хирургия», «Эндоскопия».